其他舊有資料 文件 問:當長者因年長或不識字等緣由,簽署意願書時是不是可以由他人代為簽名並蓋上本人手印?
作者: 系統管理者 (04-24 15:39) 發表討論 列印 詳細資料

答:按民法第3條:「依法律之規定,有使用文字之必要者,得不由本人自    寫,但必須親自簽名。如有用印章代簽名者,其蓋章與簽名生同等之效力。如以指印、十字或其他符號代簽名者,在文件上,經二人簽名證明,亦與簽名生同等之效力」。意願書上已有兩名見證人,本文件應具法律效力,且簽署「預立安寧緩和醫療暨維生醫療抉擇意願書」,係以本人意願為最高原則。