其他舊有資料 文件 問:若是失智症或是植物人可不可以填寫「預立安寧緩和醫療暨維生醫療抉擇意願書」?
作者: 系統管理者 (04-25 12:57) 發表討論 列印 詳細資料
答:失智症者若有經法院監護宣告,本人不可以填寫。依安寧緩和醫療條例第五條規定:「預立安寧緩和醫療暨維生醫療抉擇意願書」簽署人必須年滿二十歲以上且具完全行為能力,簽署人若為受監護宣告者,係屬無完全行為能力,故不適用意願書簽署與健保卡註記。因此個案若屬疾病末期時,則依安寧緩和醫療條例第七條規定,由最近親屬於醫院簽署「不施行心肺復甦術同意書」與「不施行維生醫療同意書」即可。
若養護機構中有意識不清或昏迷、植物人等均不可由家屬代為填寫「預立安寧緩和醫療暨維生醫療抉擇意願書」。