安寧照顧之交流與分享! 討論 未成年是否可填寫預力安寧緩和醫療意願書 
sali5047(史珮甄 2009-02-27 14:42:47
1樓
請問
       未成年是否可填寫預立安寧緩和醫療意願書?
       該如何填寫?
      
yangwen(黃揚文 2009-02-27 15:04:25
2樓
未成年人所簽署的任何文件應該都不具有法律效益, 因此,我認為未成年者不可填寫預立安寧緩和醫療意願書, 即使填寫也不具法律效益。 另外, 我想順便提問, 未成年者的監護人是否可代替未成年人填寫預立安寧緩和醫療意願書? 我的想法是:也不可以。 雖然法律上未成年者屬於監護人的從屬, 但也不能替未成年者決定其成年以後的任何事情。 一點想法,提供大家討論。
sali5047(史珮甄 2009-02-27 16:01:40
3樓
感謝大家的回應
sufen(新樓醫院 2009-02-28 09:08:19
4樓
No.
未成年在身心的成熟度與法律的層面上,都還未具獨立決定能力。
sysop(系統管理者 2009-03-10 10:24:22
5樓
安寧緩和醫療條例第七條規定:不施行心肺復甦術,應符合下列規定:
一,應由二位醫師診斷為末期病人。
二,應有意願人簽署之意願書。但未成年人簽署意願書時,應得其法定代理人之同意。
據此,未成年人如已是末期病人,得在其法定代理人同意下,簽署[不施行心肺復甦術]意願書。
榮基
Prof. Rong-Chi CHEN, M.D.
無發表權
請先登入系統