其他舊有資料 討論 未成年可否由法定代理人同意下代為填寫意願書? 
sali5047(史珮甄 2009-02-27 16:07:08
1樓
未成年可否由法定代理人同意下代為填寫意願書?
sysop(系統管理者 2009-03-10 10:25:44
2樓
安寧緩和醫療條例第七條規定:不施行心肺復甦術,應符合下列規定:
一,應由二位醫師診斷為末期病人。
二,應有意願人簽署之意願書。但未成年人簽署意願書時,應得其法定代理人之同意。
據此,未成年人如已是末期病人,得在其法定代理人同意下,簽署[不施行心肺復甦術]意願書。
榮基
Prof. Rong-Chi CHEN, M.D.
無發表權
請先登入系統