安寧照顧之交流與分享! 討論 需要簽2份預立安寧緩和醫療意願書之正本嗎? 
komelling(柯美伶 2009-08-24 14:56:25
1樓
近日有一癌症病人於今年3月簽署預立安寧緩和醫療意願書,於8月初寄出做IC卡註記;目前病人身上只有意願書之複寫本;問題一:病人想接受安寧療護照護,是不是還要再簽一份DNR意願書?問題二:以後宣導窗口是否應向病患說明請其簽署2份意願書正本,一份寄出做IC卡註記,一份同健保IC卡存放!問題三:安寧心願卡如果形同正本,是否可以被各家醫院接受存放在病歷中?感謝答覆!
tho0084(黃曉峰 2009-09-05 18:43:16
2樓
意願書可以寫無數份,趙老師說她在每一個她可能造訪的醫院都留了一份。所以,問題一:病人要進安寧病房時,一則請協會寄過來(不知是否已經有標準流程?宛農姐!),不然就請病人再簽一份,反正簽署意願書是溝通的過程,再談一次應該無妨吧。麻煩的是如果病人已經昏迷不能表達,已經簽好的那份寄來好像比較完美。所以問題二其實是一個不錯的建議。 問題三,心願卡不是 “如果形同正本“,它就是正本。它符合安寧緩和醫療條例第四條有關同意書的內容要件,醫院不接受,就告它吧! 曉峰敬覆
無發表權
請先登入系統