安寧照顧之交流與分享! 討論 DNR同意書是否可使用傳真方式簽署? 
sali5047(史珮甄 2009-08-26 15:02:20
1樓
請問:
         有一位長期委託護理之家的病人,送至本院,因疾病已進展至死亡不可避免,唯一的親戚是病人的妹妹,因妹妹身體不好行動不便,護理之家要求我方傳真DNR同意書過去,他們會拿給病人的妹妹簽署,請問這樣可以嗎?(病人的妹妹來過醫院一次)
       小妹認為..同意書的填寫應在醫師解釋後,家屬或病人了解同意下簽署!可是護理之家一直打電話要我方趕快傳真,請問前輩们..如此的問題該如何解決?
           謝謝~
tho0084(黃曉峰 2009-09-05 18:32:45
2樓
依照敘述,病人在醫院,而妹妹是護理之家連絡得到但無法在醫院出現。對吧!我的意見為: 1. 如果是傳真空白的DNR表格給護理之家,我看不出有何不可。同意書即使是從網站下載、或是用手寫的、甚至不是衛生署公佈的格式用語,只要是符合法律的要求內容(如下),不就可以了 。 第四條 末期病人得立意願書選擇安寧緩和醫療。 前項意願書,至少應載明下列事項,並由意願人簽署: 意願人之姓名、國民身分證統一編號及住所或居所。 意願人接受安寧緩和醫療之意願及其內容。 立意願書之日期。 2. 經說明後簽署同意書,是所有手術以及侵入性檢查處置的必要條件。唯一的例外,是病人有危急狀態,醫療團隊的法定任務是:先予以急救,並依其人員設備給與必要之處置,不得無故拖延。所以對瀕死或無生命跡象的人進行急救不必經過同意,不急救才要同意。 但是病人本身進入需要被急救的狀態時,自己已經被視為是沒有行為能力的,無法自行表達意願。所以,如果我們相信病人的意願優先,那麼病人表達意願的時間,一定是出現在醫師進行解釋(是得要CPR了)之前。請家人代為表達,也是表達病人曾經表達過的意願。 DNR 的意願書或同意書,是為了了解病人對臨終、瀕死、或無生命跡象時要CPR或是DNR的意願,不必是 “醫師解釋之後“,甚至不須要醫師在場。要不然所有已經簽了預立醫囑的,不就都無效!醫師需要解釋的,是 “疾病進展至死亡不可避免“ 的現狀,這個透過電話說明,似乎沒有困難。也就是說,當妹妹表達:如果姐姐即使CPR也無法延命(前提),那麼就不要CPR(交代的任務),那她就可以簽了。醫生的責任,就是(在當天或是日後)告訴妹妹:你說的那的前提已經成立了,那我們要好好減輕她的痛苦,可是不會CPR喔。 至於妳要講究一點的,是請護理之家務必把正本寄來,不能傳真來。因為意願表單得要以正本為之。 黃曉峰 敬覆
無發表權
請先登入系統