相關單位課程交流 討論 請問 
letisia918(林莉倩 2007-11-09 20:31:59
1樓
請問前輩们:
        安寧緩和條例中,若已施行心肺復甦術,在無病人於意識清醒下簽署不予施行心肺復甦術意願書,不得終止或撤除心肺復甦術,但民間有留一口氣回家之習俗,家屬是否可辦理自動出院,將意識不清的插管病人帶回家自行拔管?有否法律上的問題?
sysop(系統管理者 2007-11-28 13:51:13
2樓
謝謝您的問題:
1. 病人留一口氣回家時,理應是罹患不可挽救之疾病且醫師宣布急救無效的時候,心跳血壓幾乎無法測量,所以此時拔管是死亡後拔管。這比安寧緩和醫療條例適用之時機點晚,因此應無法律上之問題。
2.心肺復甦術之內容家屬可以選擇全部或一部分。
letisia918(林莉倩 2007-12-03 19:30:37
3樓
謝謝前輩詳細的回覆!
c930829claire(高泳晴 2008-01-10 09:37:57
4樓
請問:
       病人已經經醫師診斷為末期病人,家屬也簽妥不施行心肺復甦術同意書,但病人氣管內管的放置是在這些變化之前執行,現因病人血壓低於30MMHG,心跳40次/分,家屬考慮家中有生病的母親不適合將病人送回家,故要求在病房由家屬自行拔管讓病人安詳的走,是否可行?是否形同AAD病人?病房僅是一個地點。
又條例第七條不施行心肺復甦術,中規定:
三、  心肺復甦術:指對臨終、瀕死或無生命徵象之病人,施予氣管內插管、體外心臟按壓、急救藥物注射、心臟電擊、心臟人工調頻、人工呼吸或其他救治行為
末期病人符合第一項、第二項規定不施行心肺復甦術之情形時,原施予之心肺復甦術,得予終止或撤除。該病人符合診斷末期病人,已放置的氣管內管是否可以符合上述得以撤除?是否違法?應該查詢哪些資料?
  非常感謝您們
無發表權
請先登入系統