相關單位課程交流 討論 請問 
c930829claire(高泳晴 2008-01-12 03:13:12
1樓
請問: 病人已經經醫師診斷為末期病人,家屬也簽妥不施行心肺復甦術同意書,但病人氣管內管的放置是在這些變化之前執行,現因病人血壓低於30MMHG,心跳40次/分,家屬考慮家中有生病的母親不適合將病人送回家,故要求在病房由家屬自行拔管讓病人安詳的走,是否可行?是否形同AAD病人?病房僅是一個地點。 又條例第七條不施行心肺復甦術,中規定: 三、 心肺復甦術:指對臨終、瀕死或無生命徵象之病人,施予氣管內插管、體外心臟按壓、急救藥物注射、心臟電擊、心臟人工調頻、人工呼吸或其他救治行為。 末期病人符合第一項、第二項規定不施行心肺復甦術之情形時,原施予之心肺復甦術,得予終止或撤除。該病人符合診斷末期病人,已放置的氣管內管是否可以符合上述得以撤除?是否違法?應該查詢哪些資料? 非常感謝您們
tho-rex(系統管理者 2008-01-14 14:12:03
2樓


根據安寧緩和醫療條例,如果病人自己簽署不施行心肺復甦術意願書或選擇安寧緩和醫療意願書,
或預立選擇安寧緩和醫療意願書,則可以拔管.如只有家屬簽的同意書,
則不能拔管,但可不再給予其他的心肺復甦術,譬如可不再給急救藥物注射.
病人血壓低於30MMHG,只要醫師依法不再給他昇壓的藥物及點滴輸液,
大概很快心跳就會停止,不必拔管,就可解除家屬的困擾.

無發表權
請先登入系統