其他舊有資料 討論 見證人資格 
k0159(蘇盈惠 2008-03-05 17:27:17
1樓
大家好:
 針對『預立選擇安寧緩和醫療意願書』的見證人不得為
實施安寧緩和醫療之醫療機構所屬人員,該部份有些疑惑,
是否能再多做解釋?該意願書應屬健康民眾可做簽署的書面
   資料,是否安寧緩和機構之醫療人員一定不能做見證人?
而且安寧相關人員限制資格為何??
rongbinchuang(莊榮彬 2008-03-16 09:58:21
2樓
就我的理解:上述實施安寧緩和醫療之醫療機構所屬人員系指提供立意願書人安寧緩和醫療服務之醫療機構所屬正式職員。因此建議不要找你常去或可能去之醫院的正式職員當見證人。
sysop(系統管理者 2008-03-21 15:51:47
3樓

由於「預立意願書」與「末期病人簽署之意願書」,除簽署人為「身體健康之人」或
「末期病人」之區別外,兩者所簽署意願書之「內容」,依條例規定,並無任何區別,
故應同樣適用條例第四條第二項關於意願書記載之內容要件,以及第三項「意願書之簽署,
應有具完全行為能力者二人以上在場見證。」之規定,始符法律。且條例中關於見證人之規定,
不外為求意願書簽署之慎重,以及將來如茲生糾紛時(如意願書簽名是否偽造之情形),
可由見證人出面說明等等用意。

sysop(系統管理者 2008-04-23 18:39:12
4樓
見證人的法律責任--

見證人的法律責任,僅為在場見證該意願書為立意願人本人親筆簽名

不具其他醫療決策之決定責任

台灣安寧照顧協會
dinghyliu(劉朝仁 2009-12-11 04:50:34
5樓
這裡所謂"應有具完全行為能力者二人以上在場見證",表示必須年滿18歲以上才能當見證人嗎?
sysop(系統管理者 2009-12-29 14:01:20
6樓
需年滿20歲(含)以上並具完全行為能力者

台灣安寧照顧協會
無發表權
請先登入系統