安寧緩和醫療相關文件下載 討論 同性伴侶/關係人是否能簽屬DNR同意書? 
a067(中港澄清醫院緩和醫療團隊 2016-11-04 15:07:02
1樓

您好~

因1.醫療法63/64條-關係人可簽具手術同意書及麻醉同意書。

2.衛生福利部於10/18日再度發出函釋,說明醫療法中「關係人」範圍,只要與病人有特別密切關係人,包括同居人、摯友等,都可代為簽具醫療同意書,且不需要證明文件證明為關係人。

3.同性伴侶也規在關係人中

疑慮:病人意識清楚下可先簽屬關係人為醫療委任代理人,此項無誤

        但若病人在不清楚情況下,未簽屬醫療委任代理人,其關係人能否簽屬DNR同意書?

         目前安寧緩和條例中,並未提到關係人是否能在無具備醫療委任代理人身分下,簽屬DNR同意書

         臨床上未婚患者不少,常遇到與原生家庭關係不密切,多半為同居人照顧,但患者當下意識不清或無法決定

         懇請專業夥伴給予建議   感恩 ^______^

       

    


mmh7587(沈惠珊 2016-11-09 14:55:09
2樓
第七條  不施行心肺復甦術或維生醫療,應符合下列規定:
         一、應由二位醫師診斷確為末期病人。

         二、應有意願人簽署之意願書。但未成年人簽署意願書時,應得其法定代理人之同意。未成年人無法表達意願時,則應由法定代理人簽
              署意願書。

        前項第一款之醫師,應具有相關專科醫師資格。
末期病人無簽署第一項第二款之意願書且意識昏迷或無法清楚表達意願時,由其最近親屬
        出具同意書代替之。無最近親屬者,應經安寧緩和醫療照會後,依末期病人最大利益出具醫囑代替之。同意書或醫囑均不得與末期病人於
        意識昏迷或無法清楚表達意願前明示之意思表示相反。

        前項最近親屬之範圍如下:
        一、配偶。
        二、成年子女、孫子女。
        三、父母。
        四、兄弟姐妹。
        五、祖父母。
        六、曾祖父母、曾孫子女或三親等旁系血親。
        七、一親等直系姻親。

       末期病人符合第一項至第四項規定不施行心肺復甦術或維生醫療之情形時,原施予之心肺復甦術或維生醫療,得予終止或撤除。
第三項最
       近親屬出具同意書,得以一人行之;其最近親屬意思表示不一致時,依第四項各款先後定其順序。後順序者已出具同意書時,先順序者如
       有不同之意思表示,應於不施行、終止或撤除心肺復甦術或維生醫療前以書面為之。

 

 
 
無最近親屬者,應經安寧緩和醫療照會後,依末期病人最大利益出具醫囑代替之。
無發表權
請先登入系統